анализ работ 2016-2017 г

Отчёт за первое полугодие

2016 -2017 уч г

Работа с молодыми специалистами:

Посещение уроков и их анализ:

Декабрь: Сахаевой Александры З. (3 ур), Сахаевой Анны.З.(2 ур), Житовой А.Д, (3 ур), Ноябрь: Пышная В.Н. (2 ур).

Посещение занятий и их анализ в ДОУ:

Октябрь: Урмаева Александра Владимировна (2 зан)

Итого: 10 уроков и 2 занятия

 

А так же посещены уроки: Мамаева У.М. (1 ур), Харахинова И.Г. (1 ур), Петрова В.В. (1 ур), Задорова А.К. (2 ур), Ильина М.В. (2 ур).

Занятия: Мантатова Г.Г., Бодонцоева Л.Г.

Итого: 7 уроков и 2 занятия

 

Работа с учащимися, воспитанниками:

 

19 ноября Игра — викторина для 3 классов. Тема: Читаем Марка Сергеева. Приняли участие обучающиеся Баяндаевской СОШ, Хатар — Хадайской СОШ, Загатуйской СОШ, Ользоновской СОШ, Люрской СОШ, Нагалыкской СОШ, Уланской НОШ, Шаманской НОШ, Покровской СОШ, Хоготовской СОШ, Кокоринской ООШ

Отсутствовали участники следующих школ: Кырменской, Половинской, Гаханской, Васильевской и Тургеневской

 

14.10.2016 г в 11 ч 00 м прошла муниципальная литературная олимпиада « Хоровод сказок»  для воспитанников ДОУ от 5,5 до 7 лет на базе МБДОУ Баяндаевского детского сада №2 «Солнышко». Приняли участие воспитанники садов Загатуйского ДОУ, Ользоновского ДОУ, Люрского ДОУ, Нагалыкского ДОУ, Баяндаевского №2 ДОУ, Тургеневского ДОУ, Васильевского ДОУ, Шаманского ДОУ, Половинского ДОУ, Хоготовского ДОУ. По уважительной причине отсутствовали  участники Кырменского детского сада, Покровского и Баяндаевского №3

 

Работа МО:

 

Курсы:

На основании плана-проспекта ИРО кафедры развития образовательных систем инновационного проектирования и заявки методического отдела МКУ УО МО «Баяндаевского  района» с  24.10.16 по 26.10.16 г.   на базе МБДОУ детский сад №2  были проведены   курсы для работников ДОО по теме «Инновационная деятельность педагогов в условиях ФГОС ДОУ» (72 ч). Курсы прошли в два этапа: очно и  дистанционно. Приняли участие 29  педагогов.

На основании плана-проспекта ИРО кафедры развития образовательных систем инновационного проектирования и заявки методического отдела МКУ УО МО «Баяндаевского  района» с  24.10.16 по 26.10.16 г.   на базе МБОУ «Баяндаевская СОШ имени М.Б.Убодоева» были проведены   курсы для начальных классов по теме «Развитие универсальных учебных действий в урочной внеурочной деятельности» (72 ч). Курсы прошли в два этапа: очно и  дистанционно Приняли участие 24  учителя начальных классов и 3-ое учителей предметников (учителя математики, истории, ИЗО).

Семинары:

ДОУ

24 ноября 2016 года на базе МБДОУ Нагалыкский детский сад состоялся семинар на тему «Развитие коммуникативных навыков у дошкольников в соответствии с ФГОС ДОО». Присутствовало 27 руководящих и педагогических работников дошкольного образования. По уважительной причине отсутствовали педагоги  Половинского детского сада.

Были даны занятия:  в старшей разновозрастной группе воспитателем Балдуевой В.В. (МДОУ Нагалыкский детский сад) по  теме: «Путешествие в страну сказок  и фантазии»; в младшей разновозрастной группе воспитателем Чернаковой Ю.М. (МДОУ Нагалыкский детский сад) по теме: « Путешествие  в сказку «Репка»; в старшей разновозрастной группе воспитателем Быцко Т.В. (МДОУ Тургеневский детский сад)  по теме: «Секрет дружбы»

Прослушаны: доклад логопеда МБДОУ детский сада №2 Иванова Л.А.                                                    на тему «Развитие  звуковой  стороны речи  у детей младшего дошкольного возраста»  и сообщение из опыта работы воспитателя МБДОУ Люрский детский сад  Кольмай С.Н. на тему «Проблемы взаимодействия семьи и ДОУ»

На семинаре были подведены итоги конкурса «Лучшее портфолио воспитанника детского сада»

Объявлена  благодарность воспитателю МБДОУ Тургеневский детский сад Быцко Т.В. – за педагогическое мастерство при проведении занятия, логопеду МБДОУ детский сад №2 Ивановой Л.А — за  содержательный доклад

 

17 ноября 2016 года на базе МБДОУ детский сад №2 состоялся семинар-практикум на тему «Проектирование образовательной деятельности дошкольной образовательной организации в соответствии с условиями ФГОС ДОО». Присутствовало 24 руководящих и педагогических работников дошкольного образования Баяндаевского района, доцент кафедры развития образовательных систем и инновационного проектирования ИРО Стародубцева Галина Александровна

Были даны занятия воспитателями МБДОУ детский сад №2:  в первой младшей группе Коретниковой  О.П.    интегрированное  занятие «Моя семья»; в средней группе №3 Бортоевой Е.А.  интегрированное занятие «Моя семья»; в старшей группе №2 Урбаева В.С.         занятие по развитию речи  «Моя семья»; в подготовительной группе №1 Самсоновой В.М.            занятие по математике  на тему «Пространственные отношения: «внутри», снаружи»»

Доцентом кафедры ИРО  Стародубцевой Г.А. дан анализ открытых занятий,   рекомендации и направления и информация по стандартам

 

Начальные классы

25 ноября 2016 года на базе МБОУ Хоготовской СОШ состоялся семинар на тему «Реализация компетентностного подхода в начальных классах в рамках ФГОС».  Присутствовало 27  педагогов начальных классов. По неизвестной причине отсутствовали педагоги МБОУ Гаханской СОШ.

Были даны уроки: учителем начальных классов МБОУ Хоготовская СОШ Харахиновой Э.С. по математике в  4 классе «Нахождение нескольких долей целого»; учителем начальных классов МБОУ Люрской СОШ Бадуевой О.Н. по литературному чтению в  4 классе «А. Бунин «Листопад»». Занятия по внеурочной деятельности в 1 классе «Моё здоровье» Шуткиной С.А. ,учитель  начальных классов МБОУ Хоготовская СОШ и «Занимательная математика» во 2 классе Турушевой Г.С., учитель начальных классов МБОУ Хоготовская СОШ

            Прослушано сообщение из опыта работы Харахиновой Э.С     «Реализация компетентностного подхода в начальных классах в рамках ФГОС»  

Объявлена  благодарность Шуткиной С.А. и Турушевой Г.С.,  – за педагогическое мастерство при проведении занятия, Харахиновой Э. С. — за содержательное сообщение

           

 

 

Совещания с заведующими ДОУ:

Тема: «Аттестация руководителей ДОУ» (ноябрь); «Повышение методической компетентности педагогов ДОУ» (декабрь)

Конкурсы  для педагогов:

В ноябре прошел конкурс для ДОУ  «Лучшее портфолио воспитанника детского сада». Приняли участие детские сады: Баяндаевский №3, Баяндаевский №2, Кырменский, Нагалыкский, Загатуйский, Ользоновский, Люрский, Половинский, Тургеневский, Хоготовский. Не приняли участие: Васильевский, Покровский, Шаманский

 

Разработаны и отправлены положения:

Заочный конкурс учебно-методических разработок «Мой урок в рамках ФГОС» (С использованием ИКТ)

Заочный конкурс учебно-методических разработок «Лучшая методическая разработка» (с использованием ИКТ)

 

Отчёт за II полугодие

 

Работа с учащимися, воспитанниками:

 

В соответствии с районным планом  8 апреля  и 15 апреля  на базе МБОУ Покровская  СОШ  была проведена олимпиада для учащихся 3-их, 4-х классов по математике, русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

            Приняли участие  все школы Баяндаевского района. Количество участников 8 апреля 71 человек и 15 апреля  76 человек.

Был определён состав организационной группы и жюри.

Состав организационной группы Булсахаева Г.М. (МБОУ Уланская  НОШ), окружающий мир; Халапханова Т.Г. (МБОУ Загатуйская СОШ), литературное чтение; Бабушкина И.В. (МБОУ Баяндаевская СОШ), русский язык; Петрова В.И. (МБОУ Покровская СОШ), математика

Состав  жюри: Багинова Т.Г.  (МБОУ Нагалыкская СОШ), литературное чтение; Онбоева А.В. (МБОУ Хатар-Хадайская СОШ), литературное чтение;Осипова О.С. (МБОУ Люрская СОШ), русский язык; Шуткина С.А.(МБОУ Хоготовская СОШ), русский язык; Тюшкевич Н.А.  (МБОУ Тургеневская СОШ), окружающий мир; Хогоева А.Б. (МБОУ Ользоновская СОШ), окружающий мир; Аргоева И.М. (МБОУ Баяндаевская СОШ),  математика; Хингеева С.И., (МБОУ Кырменская СОШ), математика

По результатам участников олимпиады членами жюри были определены победители и призеры муниципального этапа:

 

среди 3-их классов

математика

I м.    Непомнящая А. (Покровская СОШ)

          Шарнаев Д. (Баяндаевская СОШ)

          Мунгалов Д. ( Баяндаевская СОШ)

II м.  Бузинаев А. (Баяндаевская СОШ)

          Сынкеев В. (Баяндаевская СОШ)

III м. Сынкевич С. (Тургеневская СОШ)

         Андреев А. (Хатар-Хадайская СОШ)

Русский язык

I м.   Мунгалов Д. ( Баяндаевская СОШ)

II м.  Башкеева В. (Баяндаевская СОШ)

III м. Товарова С. (Хатар-Хадайская СОШ)

          Рыгзынова В. (Ользоновская СОШ)

Окружающий мир

I м.   Шарнаев Д. (Баяндаевская СОШ)

         Рахмаева О. (Баяндаевская СОШ)

II м.  Свинина Н. (Нагалыкская СОШ)   

         Буруев Саша (Кырменская СОШ) 

III м. Балхаснаев В. (Люрская СОШ)

Литературное чтение

I м.  Травникова Е. (Тургеневская СОШ)

         Баглаев Р. (Покровская СОШ)

II м. Бильнуева Р. (Люрская СОШ)

III м. Храмцов К. (Васильевская СОШ)

         Хунгеева Н. (Нагалыкская СОШ)

         Гунова В. (Кырменская СОШ)

 

среди 4-ых классов

 

математика

I м.    Барнаков Д. (Покровская СОШ)

II м.  Куриленко С.  (Баяндаевская СОШ)   

III м. Ользонов С. (Баяндаевская СОШ)

          Алсаева А. (Загатуйская СОШ)

          Мадаев А. (Баяндаевская СОШ)

Русский язык

I м.   Мадаева Л. (Баяндаевская СОШ)

II м.  Ашаханова В. (Кырменская СОШ)

         Зудаева Ю. (Баяндаевская СОШ)

III м. Шеховских Н. (Покровская СОШ)

        

Окружающий мир

I м.   Бутуханов А. (Уланская НОШ)

II м.  Шобдоева М.  (Люрская  СОШ)  

         Ользонов С. (Баяндаевская СОШ) 

III м. Алсаева А. (Загатуйская СОШ)

         Дорофеева В. (Ользоновская СОШ)

Литературное чтение

I м.   Шаракшинова В. (Загатуйская СОШ)

         Ашаханова В. (Кырменская СОШ)

II м.  Зудаева Ю. (Баяндаевская СОШ)

III м. Ошоронова Дарья (Хатар-Хадайская СОШ)

          Кондратов В. (Покровская СОШ)

 

Согласно положению в приказе  объявлена  благодарность  учителям, подготовившим победителей и  призеров  олимпиад

3-их  классов:

Аргоевой И.М. (Баяндаевская СОШ), Задоровой А.К. (Баяндаевская СОШ), Ильиной М.А. (Баяндаевская СОШ), Онобоевой А.В. (Хатар-Хадайская СОШ), Мамаевой У.М. (Покровская СОШ), Шобогоровой М.Р. (Люрская СОШ), Багиновой Т.Г. (Нагалыкская СОШ), Тармаковой А.А. (Ользоновская СОШ), Гончарук С.Т. (Тургеневская СОШ), Хушеевой Л.В. (Кырменская СОШ), Житовой А.В. (Васильевская СОШ)

 

4-ых  классов:

Хингеевой С.И. (Кырменская СОШ), Бужгеевой З.В. (Загатуйская СОШ), Ботороевой  Н.Н. (Баяндаевская СОШ), Харахиновой И.Г. (Покровская СОШ),Ходоевой М.Д. (Баяндаевская СОШ), Булсахаевой Г.М. (Уланская НОШ), Хогоевой А.Б. (Ользоновская СОШ), Осиповой О.С. (Люрская СОШ), Харахиновой Э.С. (Хоготовская СОШ), Войтовой Е.В (Баяндаевская СОШ), Хажеевой М.Г.  (Хатар-Хадайская СОШ)

Среди детей сравнив результаты прошлого года, которые учились в 3 классе с результатами этого года  выявилось, что стабильные показатели дают: Зудаева Юлия, учитель Борголова Н.Н. (Баяндаевская СОШ), Ользонов Сергей, учитель Борголова Н.Н. (Баяндаевская СОШ), Куриленко Саша, учитель Борголова Н.Н. (Баяндаевская СОШ), Мадаева Лиза, учитель Войтова Е.В. (Баяндаевская СОШ), Барнаков Дима, учитель Харахинова И.Г. (Покровская СОШ), Алсаева Анастасия, учитель Бужгеева З.В.(Загатуйская СОШ), Ашаханова Валерия, учитель Хингеева С.И. (Кырменская СОШ), Шобдоева Мария, учитель Осипова О.С. (Люрская СОШ)

Среди учителей стабильно с прошлого года дают результаты Хингеевой С.И. (Кырменская СОШ), Бужгеевой З.В. (Загатуйская СОШ), Ботороевой  Н.Н. (Баяндаевская СОШ), Харахиновой И.Г. (Покровская СОШ), Осиповой О.С. (Люрская СОШ), Харахиновой Э.С. (Хоготовская СОШ), Войтовой Е.В (Баяндаевская СОШ)

В этом году нет победителей и призёров 4-ых классов следующих учителей: Борголова  И.Г. (Гаханская СОШ), Тюшкевич Т.Н. (Тургеневская СОШ), Климович Т.Н. (Васильевская СОШ), Ботороева С.Б. (Нагалыкская СОШ), Вокина Е.В. (Кокоринская ООШ), Бюраева В.С. (Половинская СОШ). Отсутствуют результаты среди учителей 3-их классов : Копылова О.П. (Половинская СОШ), Бохоева Р.М. (Гаханская СОШ), Бубаева Л.В. (Загатуйская СОШ), Алсаева Т.С. (Кокоринская ООШ), Михайлова Ж.В.(Хоготовская СОШ).

 

Работа МО:

Курсы:

  1. Курсы повышения квалификации ГАУ ДПО ИРО по теме: «ИКТ-компетентность работников системы образования в условиях реализации ФГОС» воспитатели: Урмаева Александра Владимировна (Баяндаевский детский сад №3), Ербатхаева Марина Вячеславовна (Баяндаевский детский сад №2), Бортоева Елена Александровна (Баяндаевский детский сад №2).
  2. Курсы повышения квалификации ГАУ ДПО ИРО в апреле по теме: начальные классы Халапханова Т.Г. , Нахеева Е.В.
  3. Курсы повышения квалификации ГАУ ДПО ИРО в мае для начальных классов по теме: «Создание речевой среды в рамках урочной и внеурочной деятельности на уровне начального образования» Сахаева Л.А.(ЗСОШ), Ильина М.А. (БСШ), Фишер Т.Н.

 

ДОУ

02.05.2017г. на базе МБДОУ Баяндаевский детский сад №2 «Солнышко» состоялся кустовой районный семинар на тему: «Структура совместной образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО». Присутствовали сады Баяндаевский №3, детский сад №2, Нагалыкский, Покровский.

Были даны занятия: итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе «Путешествие в Страну будущих первоклассников». Речевое заключение: ФФНР» учителем-логопедом Ивановой Любовью Алдыровной; итоговое интегрированное занятие в средней группе «Пять ключей» воспитателем Бортоевой Е.А.; итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «Скоро в школу» воспитателем Самсоновой В.М.

По требованию ФГОС занятия проходили со сменой зон, использовалась исследовательская и экспериментальная работа в соответствии с возрастом. Структура занятия частично отражают современные требования. Но еще от воспитателей требуется умение в организации этапов целеполагания и рефлексии.

Прослушаны доклады на тему: «Создание развивающей предметно-пространственной среды в первой младшей группе в соответствии с ФГОС ДОО», воспитатель Коретникова Ольга Павловна; «Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев» воспитатель Алдырова Роза Карповна; «Организация опытно-экспериментальной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО», воспитатель: Зайнулина Альфия Александровна

Были замечания следующего характера : при оформлении презентаций к докладу указывать источники (литературу, сайты); информацию излогать кратко, основные моменты (в виде схем, таблиц и т.п); форматировать фотографии; соблюдать цветовое решение. В докладах отражать свою исследовательскую раб

 

Начальные классы

26.04. 2017 г на базе МБОУ Баяндаевская СОШ состоялся семинар «Система оценки достижений планируемых результатов основной общеобразовательной программы НОО». Присутствовало 27 педагогов.

            Были даны уроки:  Ботороевой  Н.Н. в      4 «в»,  математика    «Усложненные уравнения» (повторение); Войтовой Е.В в 4 «а», русский язык «Совершенствование комплекса орфографических умений»; Сахиновой Александрой Захаровной в 1 «б»,русский язык  «Продолжение тренировки в обозначение звука [й]»;Ильиной М.А. в 3 «в»,     литературное чтение «Русская народная сказка «Финиста  ясно сокола»

По внеурочной деятельности Ользонова Галина Николаевна 3 класс             (сборный),  тема «Легомобили».

Все открытые уроки и занятия прошли на хорошем методическом уровне, применялись разнообразные формы работы (групповая, индивидуальная, в парах), использовалось ИКТ оборудование, разно уровневые задания. Каждый учитель на уроках  показал систему оценивания, само оценивание. Но особый положительный отклик получила молодой специалист Сахинова Александра Захаровна, которая работает первый год.

На информационном блоке прослушано сообщение «Система оценивания» Ользонова Е.С. , зам. директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Баяндаевская СОШ. Данное сообщение содержало как теоретические выкладки, так и описание опыта работы школы по данной теме

Проведён мастер класс для педагогов «Составление контрольно-измерительных материалов в соответствии ФГОС» Аргоевой И.М., учитель начальных классов МБОУ Баяндаевская СОШ. На данном мероприятии проведена практическая работа по составлению контрольно — измерительных материалов с использованием кодификаторов и спецификации и в соответствии — анализ. Данная практика вызвала у учителей района интерес.

 

Совещания с заведующими ДОУ:

Тема: «Аттестация руководителей ДОУ» (ноябрь); «Повышение методической компетентности педагогов ДОУ» (декабрь)

Конкурсы  для педагогов:

В ноябре прошел конкурс для ДОУ  «Лучшее портфолио воспитанника детского сада». Приняли участие детские сады: Баяндаевский №3, Баяндаевский №2, Кырменский, Нагалыкский, Загатуйский, Ользоновский, Люрский, Половинский, Тургеневский, Хоготовский. Не приняли участие: Васильевский, Покровский, Шаманский

 

Разработаны и отправлены положения:

Заочный конкурс учебно-методических разработок «Мой урок в рамках ФГОС» (С использованием ИКТ)

Заочный конкурс учебно-методических разработок «Лучшая методическая разработка» (с использованием ИКТ)

 

Меню